Памятка путешественнику

Практические советы туристам, отправляющимся в автобусный тур по Европе и России

Автобусные туры – прекрасное лекарство от скуки и способ за краткий срок и небольшие деньги набраться новых впечатлений.

О дороге:

Чтобы Вам было комфортно в Вашем доме на колесах – советуем взять в дорогу:

  • Удобную немнущуюся одежду, плед.
  • Удобную обувь на низком каблуке.
  • Защитные очки, не пропускающие свет, и беруши.
  • Зонтик на случай непогоды или легкий плащ-дождевик.
  • Надувную подушку под голову (или просто маленькую подушечку).
  • Продукты питания длительного хранения (растворимые супы, чипсы, орехи, шоколад, вакуумную нарезку), чай, кофе в пакетиках.
  • Кружку с ручкой (керамическую или пластмассовую) для кипятка, ложку. Хорошо иметь гигиенические салфетки с влажной пропиткой.
  • Не лишними будут Ваши привычные лекарства от головной боли, боли в желудке и т.п., потому что медстраховка работает лишь в экстремальных случаях.
  • Электроприборы, необходимые лично Вам (фен, бритва, дорожный утюг), которые должны иметь европейскую вилку или переходник.

 

О деньгах:

Практика показывает, что помимо банковской карточки  для расчетов в магазинах, кафе,  на сувениры, музеи и т.д. необходимо иметь наличные. Лучше заранее купить  валюту посещаемых стран в Эстонии, что сэкономит и Ваше время и Ваши деньги.

Об автобусе:

Разделите Ваш багаж на две части. Самое необходимое – паспорт, продукты, некоторые предметы одежды и гигиены – возьмите с собой в салон автобуса.
При выгрузке вещей у гостиницы не оставляйте багаж без присмотра.
Не опаздывайте к посадке на автобус (в Европе экскурсионные автобусы очень часто имеют ограниченное время для остановок), садитесь быстро и организовано, будьте взаимно вежливы. Это сэкономит Ваше время для экскурсий.
Во время движения автобуса не разрешается ходить по салону и отвлекать водителя. Все Ваши вопросы решит руководитель.
Не сорите в салоне автобуса. Для этого есть  специальные пакеты.
Большинство автобусов международного класса имеет биотуалет, однако ёмкость его ограничена, и поэтому предназначен он для экстренных случаев. Автобус делает каждые 3-4 часа технические остановки  для легкого «перекуса» в кафе, пользования стационарным туалетом (иногда туалет бывает платным, предусмотрите и это), а также для перекура.

О границе:

Для путешествия по странам Европы необходимо иметь  действующие документы.

  • Граждане Эстонии - паспорт или  ID карту.
  • Граждане России – паспорт и  ID карту .
  • Лица без гражданства - паспорт с вклейкой вида на жительство.

Для путешествия в Россию гражданам ЭР необходимо оформить визу в РФ.

При прохождении пограничного, таможенного или полицейского контроля ведите себя сдержано и с достоинством, на вопросы отвечайте четко и прямо, не пытайтесь шутить и вступать в споры.
Категорически запрещается вести фото- и видео-съёмку на границе. Камеры конфискуются и возврату не подлежат.

О гостинице:

Некоторые отели в Европе предлагают дополнительные услуги за дополнительную плату: кабельные каналы телевидения, мини-бар. Некоторые сорта вин, которые употребляются в неохлажденном виде, могут находиться вне холодильника-бара. Но не значит, что это подарок отеля – прежде, чем ими воспользоваться, уточните их стоимость. Помните, что стоимость услуг мини-бара и телефона, как правило, в два раза выше, чем в городе.
При заселении проверьте исправность оборудования номера, о поломках сообщите через гида в администрацию. В противном случае вы будете оплачивать расходы по возмещению ущерба.
Расчетный час в большинстве отелей – 12.00, в некоторых – 10.00. К этому времени Вы должны освободить номер, сдать ключ администрации и оплатить платные услуги, если Вы ими воспользовались. Тщательно проверьте комплектность Ваших вещей.
На завтрак приходите в назначенное время самостоятельно.

Правила шведского стола:

Старайтесь приходить в столовую, как минимум за 30 минут до окончания времени приема пищи. Наличие  всего ассортимента блюд поддерживается в течении работы «шведского стола» на завтрак, обед и ужин.
Подойдите к «шведскому столу» и внимательно ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом блюд. Это позволит выбрать еду по  вкусу и правильно рассчитать собственные силы.
На “шведском столе” находятся приборы общего пользования. Ими Вы можете взять себе на тарелку выбранные блюда, а затем прийти за свой столик, на котором уже лежат все необходимые столовые приборы.
Незнакомые блюда берите понемногу. Хотя бы потому, что они могут быть непривычны для Вашего организма.
Очень просим Вас учесть, что по международным правилам «шведского стола» НЕ ПРИНЯТО выносить еду за пределы обеденного зала.
Также, не принято накладывать еду в тарелку через край. Вы можете подойти к «шведской линии» столько раз, сколько Вам необходимо. Количество подходов не ограничено! Не старайтесь за один раз попробовать все.
Если у Вас возникли какие-то затруднения или есть нужда в дружеском совете и заботе – обратитесь к официанту.

Об улице:

Выходя из гостиницы, не забудьте взять визитки отеля или записать адрес отеля и его название. Хорошо иметь карту города и отметить там месторасположение отеля.
Если Вы заблудились, не стесняйтесь обращаться к полицейским.
Деньги и документы необходимо хранить так, чтобы они не стали добычей мошенников, пока вы осматриваете достопримечательности. Мужчинам не рекомендуем носить бумажник в заднем кармане.
При утере паспорта все расходы по оформлению документов ложатся на туриста.

И еще:

Групповые экскурсионные поездки подразумевают высокую организованность и дисциплинированность туристов. В противном случае будет страдать Ваша экскурсионная программа. Поэтому, если Вы решили на какое-то время  покинуть группу, сообщите об этом заранее Вашему гиду. Если Вы отстали от группы или у Вас возникли затруднительные ситуации (потеряли паспорт, деньги и т.п.) немедленно обращайтесь в полицию.

Автобус – один из самых удобных видов транспорта, однако и самый непредсказуемый, поскольку всегда возможны задержки в пути (границы, пробки, аварии на дорогах). Мы рекомендуем Вам запастись терпением, взять в дорогу плеер с любимыми кассетами и меньше переживать.

Последний совет – улыбайтесь и выучите хотя бы несколько распространённых слов (здравствуйте, спасибо, пожалуйста и т.п.). Это поможет Вам в любой ситуации. И не только в автобусном туре,, но и любом путешествии!

Приятных Вам  путешествий!

Поиск